Russia
Холодные руки - патология или норма Холодные руки - патология или норма
В средневековой Англии холодные ноги и руки жены могли стать причиной развода, а во Франции 18 века – поводом для написания сонета. Поскольку холодные руки чаще встречаются у женщин, в какой-то момент они стали признаком хрупкости, нежности и невинности. Примерно тогда же появилась поговорка «Руки холодные, зато сердце горячее».
подробнее
Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма
Влажные круги подмышками – знакомая многим неприятность. Но от нее никуда не деться, поскольку именно так организм защищает себя от перегрева во время физических нагрузок или летней жары. Однако иногда повышенное потоотделение буквально преследует человека и становится настоящей проблемой. Даже в холодное время года он обливается потом на работе, в транспорте, в магазине, в кафе, сгорая от стыда и испытывая всю гамму отрицательных эмоций. При этом его руки на удивление холодны, как лед.
подробнее
Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам
Здоровый сон – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Именно благодаря сну мы восстанавливаем жизненные силы, организм обрабатывает информацию, которую накопил за день, и набирается энергии. Считается, что обычному человеку достаточно спать 6-8 часов, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня.
подробнее

Женщины-гипотоники: когда беременность не в радость

По статистике каждая третья беременная женщина страдает артериальной гипотензией – состоянием, при котором наблюдается стойкое снижение артериального давление ниже 100 мм рт ст. Причина этого - перераспределение объема циркулирующей крови ввиду необходимости кровоснабжения плода в утробе.
Женщины-гипотоники: когда беременность не в радость















Симптомы и последствия

Надо сказать, что в зависимости от типа телосложения женщины, гипотензия может протекать с различной степенью тяжести: от легкого головокружения до обмороков по нескольку раз в день. Худые астеничные женщины в данном случае в группе риска. Им не только сложнее забеременеть из-за недостатка выработки стероидного гормона яичников – эстрогена, но и тяжелее выносить ребенка из-за подверженности резким перепадам давления и выраженной гипотензии на протяжении нескольких месяцев беременности.

Как правило, снижению артериального давления сопутствуют нарушения сна, быстрая утомляемость, потеря сознания, потемнение в глазах, головокружения и нарушения периферического кровообращения, что приводит к тому, что руки и ноги у таких женщин всегда холодные. Гипотензия в данном случае также является причиной остро протекающего токсикоза, что совсем изматывает беременную. Одновременно повышается риск выкидыша, развития кровотечений и травматизации, например, при падении в обморок.

Профилактика и лечение

Врачи таким женщинам настоятельно рекомендуют не замыкаться в себе. Супруг должен активно участвовать в жизни будущей матери и ребенка, чтобы не создавать психологического дискомфорта и плацдарма для стресса в этот особо уязвимый для женщины период. Прогулки на свежем воздухе, школа беременных, предродовая гимнастика – все это призвано насытить досуг беременных позитивными эмоциями, а это залог здоровья мамы и ребенка.

Особое внимание уделяйте водным процедурам, если есть возможность, запишитесь в бассейн на аквааэробику для беременных, она благотворно влияет на дыхательную, сердечную и нервную систему, поддерживая тонус сосудов и возвращая кровяное давление к нормальным величинам.

Помните о том, что мы – это то, что мы едим, только сейчас вы отвечаете за двоих: за себя и за будущего малыша. С рационом вам поможет определиться гинеколог, ведущий вашу беременность. Но не забывайте, что основная часть меню должна состоять из свежих овощей и фруктов, бобовых, круп и других продуктов, богатых флавоноидами, витаминами, пирокатехинами, органическими кислотами, антиоксидантами и другими полезными веществами, которые будут оказывать непосредственное влияние на тонус сосудов и поддерживать давление на «золотых» цифрах 120/80.

Беременным, страдающим артериальной гипотензией, врачи также рекомендуют использовать безопасные и эффективные препараты на основе маточного молочка, которые не только стимулируют лактогонную активность молочных желез, но и оказывают непосредственное влияние на кровяное давление, поддерживая его на нормальном уровне длительно и без вреда для здоровья. Например, препарат Апилак Гриндекс благодаря входящим в его состав биологически активным компонентам (витамины, макро- и микроэлементы, белки и др.) оказывает иммуностимулирующее и тонизирующее действие на организм матери и ребенка, тем самым повышая резистентность и устойчивость к действию неблагоприятных факторов.

Беременность – это главное время в жизни каждой женщины, не позволяйте гипотензии омрачить радость будущего материнства. Позаботьтесь о своем здоровье, ведь от этого зависит благополучие вашего малыша.
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.