Kazakhstan
Холодные руки - патология или норма Холодные руки - патология или норма
В средневековой Англии холодные ноги и руки жены могли стать причиной развода, а во Франции 18 века – поводом для написания сонета. Поскольку холодные руки чаще встречаются у женщин, в какой-то момент они стали признаком хрупкости, нежности и невинности. Примерно тогда же появилась поговорка «Руки холодные, зато сердце горячее».
подробнее
Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма
Влажные круги подмышками – знакомая многим неприятность. Но от нее никуда не деться, поскольку именно так организм защищает себя от перегрева во время физических нагрузок или летней жары. Однако иногда повышенное потоотделение буквально преследует человека и становится настоящей проблемой. Даже в холодное время года он обливается потом на работе, в транспорте, в магазине, в кафе, сгорая от стыда и испытывая всю гамму отрицательных эмоций. При этом его руки на удивление холодны, как лед.
подробнее
Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам
Здоровый сон – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Именно благодаря сну мы восстанавливаем жизненные силы, организм обрабатывает информацию, которую накопил за день, и набирается энергии. Считается, что обычному человеку достаточно спать 6-8 часов, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня.
подробнее

Холодные руки - патология или норма

В средневековой Англии холодные ноги и руки жены могли стать причиной развода, а во Франции 18 века – поводом для написания сонета. Поскольку холодные руки чаще встречаются у женщин, в какой-то момент они стали признаком хрупкости, нежности и невинности. Примерно тогда же появилась поговорка «Руки холодные, зато сердце горячее».
Холодные руки - патология или норма
К сожалению, все не так просто. Если руки мерзнут на морозе или в холодной воде, это вполне нормально. А вот постоянно ледяные конечности – признак болезней.

Возможные причины
  1. Атеросклероз. Помимо холодных рук могут отмечаться частые головокружения, снижение массы тела, сухость и шелушение кожи. Атеросклероз поражает крупные сосуды и в некоторых случаях может привести к ишемической болезни сердца.
  2. ВСД, или вегетососудистая дистония. Встречается настолько часто, что уже считается вариантом нормы. Сопровождается головными болями, метеочувствительностью, быстрой утомляемостью, непредсказуемыми изменениями артериального давления. ВСД может сопровождать почти любые нарушения в работе внутренних органов, зачастую бывает связана с нервным перенапряжением.
  3. Железодефицитная анемия. Возникает из-за кровопотери или нарушения кроветворной функции. Во многих случаях развивается из-за недостатка железа в пище. Сопровождается сонливостью, апатией, общей утомляемостью.
  4. Заболевания щитовидной железы. Из-за недостатка гормонов у пациента отмечается сонливость, утомляемость, нарушение когнитивных функций. Поскольку эндокринная система человека очень чувствительна, могут появиться нарушения гормонального баланса, лишний вес, сбои в работе внутренних органов, проблемы с эмоциональным состоянием.
  5. Остеохондроз. Из-за нарушения циркуляции крови руки становятся холодными, голова болит, а мышцы ноют. Наличие подобных симптомов означает, что необходимо обратиться к неврологу.
  6. Наиболее частая причина - хроническая артериальная гипотензия (гипотония), то есть нарушение регуляции артериального давления. Чаще всего встречается вариант первичной артериальной гипотензии, при которой низкий уровень артериального давления связан с нарушениями работы нервной системы и снижением тонуса сосудов. Эти нарушения могут возникнуть из-за длительного стресса, серьезного физического повреждения или быть врожденными.
Гипотония имеет ряд характерных признаков: быстрая утомляемость, слабость, частые головные боли, одышка и учащенное сердцебиение при небольшой нагрузке, обмороки, бессонница, повышенная потливость. Обычно люди, страдающие гипотонией, не обращаются к врачу, предпочитая справляться с проблемой огромными дозами кофе, обезболивающих и стимулирующих препаратов. К сожалению, подобное отношение приводит к развитию болезней сердечно-сосудистой системы, невротическим состояниям, нарушению гормонального фона и осложнениям из-за перманентного кислородного голодания.

Для облегчения состояния при артериальной гипотензии рекомендуется правильно и регулярно питаться, спать минимум 8-10 часов в сутки, больше двигаться. Рекомендуется отказаться от никотина, алкоголя, кофе и энергетических напитков.

Часто больные артериальной гипотензией жалуются на вялость по утрам, оправдывая этим чрезмерное потребление кофе. Однако для того чтобы поддерживать высокую работоспособность и зарядиться энергией, существуют и менее вредные способы:

  1. Контрастный душ. После пробуждения и зарядки контрастный душ помогает взбодриться и улучшает кровообращение.
  2. Дыхательные пятиминутки. Поскольку из-за низкого давления пациент испытывает кислородное голодание, несколько минут глубокого, медленного дыхания помогут взбодриться и насытить клетки кислородом.
  3. Чай. Крепкий и ароматный чай полезнее кофе и дает более длительный эффект бодрости, а если добавить в чашку дольку лимона, несколько ягод клюквы или яблочные дольки – эффект будет заметнее.
  4. Массаж пальцев. Мягкое растирание пальцев рук помогает улучшить кровообращение, поднимает настроение и способствует хорошему самочувствию. Начинать нужно от ногтя к ладони, легкими поглаживающими движениями.
  5. Натуральный природный стимулятор – пчелиное маточное молочко. В отличие от кофе, маточное молочко действительно дает бодрящий эффект, содержит микро- и макроэлементы, витамины А, В1, В2, В3, В5, В6, В8, В12, С, D, E, K, фолиевую кислоту. Для удобства применения можно приобрести маточное молочко в форме таблеток для рассасывания, например, Апилак Гриндекс.


Как правило, симптомы артериальной гипотензии при правильном образе жизни почти исчезают, однако не стоит откладывать визит к врачу: болезнь может быть признаком серьезных нарушений в работе внутренних органов.
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом