Tajikistan
Холодные руки - патология или норма Холодные руки - патология или норма
В средневековой Англии холодные ноги и руки жены могли стать причиной развода, а во Франции 18 века – поводом для написания сонета. Поскольку холодные руки чаще встречаются у женщин, в какой-то момент они стали признаком хрупкости, нежности и невинности. Примерно тогда же появилась поговорка «Руки холодные, зато сердце горячее».
подробнее
Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма
Влажные круги подмышками – знакомая многим неприятность. Но от нее никуда не деться, поскольку именно так организм защищает себя от перегрева во время физических нагрузок или летней жары. Однако иногда повышенное потоотделение буквально преследует человека и становится настоящей проблемой. Даже в холодное время года он обливается потом на работе, в транспорте, в магазине, в кафе, сгорая от стыда и испытывая всю гамму отрицательных эмоций. При этом его руки на удивление холодны, как лед.
подробнее
Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам
Здоровый сон – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Именно благодаря сну мы восстанавливаем жизненные силы, организм обрабатывает информацию, которую накопил за день, и набирается энергии. Считается, что обычному человеку достаточно спать 6-8 часов, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня.
подробнее

Чем полезно маточное молочко

Когда нет грудного молока,  или его не хватает, молодая мама часто впадает в панику, ведь по сути  это  самый полноценный источник питательных веществ,  необходимых для роста и развития новорождённого. Гипогалактия – научное название расстройства, связанного с нехваткой грудного молока, довольно распространённая, но вполне решаемая проблема.
По данным ВОЗ, кормить грудью не может только 1% женщин.  Если врачи не выявили у вас каких-либо патологий, прямо или косвенно влияющих на лактацию, ситуация исправима. 
В 90% случаев гипогалактия связана с психологическими проблемами. Женщина  ещё на этапе беременности может и должна подготовиться к роли кормящей мамы. Специальные курсы для беременных, консультации акушеров-гинекологов, и, если необходимо,  советы психолога, могут помочь в этом.

Нет сигнала – нет молока
Долгожданный момент настал:  вы – мама. Сейчас важно не упустить момент, так как  позднее прикладывание к груди  - еще одна причина молочной засухи. Чтобы «молочный завод» заработал, ему нужен сигнал, который подаёт сам новорождённый: в течение первого часа жизни он еще не голоден,  однако интуитивно ищет грудь. Если сигнал от малыша  маме не поступил вовремя, проблемы со вскармливанием гарантированы. 
Так,  в лучших роддомах малыша прикладывают к груди ещё в родильном зале, практически сразу после рождения. Это стимулирует отторжение плаценты и сразу запускает процесс выработки молока у мамы. Кстати, и в последующем частое прикладывание к груди   - один из самых эффективных методов стимулирования лактации.

Технические моменты
Грудное вскармливание – естественный, но сложный процесс. Ему нужно учиться. Физический дискомфорт мамы вызывает психологическое напряжение: кормление становится тяжелой повинностью. А с таким настроем  молока много не будет. Поэтому крайне важно кормить ребенка в удобной позе, чтобы тело не уставало в течение длительного времени.
Позаботьтесь о режиме дня: обязательно выкраивайте время на дневной сон и прогулки на свежем воздухе. Не ленитесь делать специальный массаж груди.
Обильное питьё (более 1,5 л в день) и здоровая пища, богатая витаминами и питательными веществами,  - условие хорошего качества грудного молока.

Помощь от природы
Чтобы восстановить или наладить лактацию, можно применять специальные лактостимулирующие средства, например, пчелиное маточное молочко. Его легко найти в форме лекарственного препарата  «Апилак Гриндекс». Маточное молочко богато белками, ферментами, аминокислотами, витаминами, макро- и микроэлементами. Недаром трудолюбивые пчёлки вскармливают им свою будущую королеву-матку.
На организм кормящей женщины  маточное молочко оказывает комплексное действие:
-стимулирует работу молочных желез, помогая выработке молока;
-нормализует обмен веществ;
-укрепляет иммунитет;
-обладает бактерицидным действием; 
-помогает восстановить организм после родов.
Препарат «Апилак Гриндекс» восполняет дефицит витаминов в организме матери, улучшает качество грудного молока, помогает справиться с физическими перегрузками и послеродовым стрессом. Клинические исследования показали, что по сравнению со стандартной терапией, «Апилак Гриндекс» улучшает лактацию в 1,5 раза! 

Преодолевая трудности
По мере того, как ваш малыш будет подрастать, ему  потребуется больше грудного молока. В какой-то момент его потребности и ваши возможности могут не совпасть. Врачи называют это состояние лактационным кризом. Не пугайтесь его! По-прежнему соблюдайте режим дня, диету, делайте физпроцедуры, принимайте «Апилак Гриндекс», но главное – не бросайте кормить! Как только ваш организм перестроится на новый  режим, лактация наладится, и кормление снова начнёт приносить вам удовольствие  и радость, а вашему малышу – пользу!
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.