Tajikistan
Холодные руки - патология или норма Холодные руки - патология или норма
В средневековой Англии холодные ноги и руки жены могли стать причиной развода, а во Франции 18 века – поводом для написания сонета. Поскольку холодные руки чаще встречаются у женщин, в какой-то момент они стали признаком хрупкости, нежности и невинности. Примерно тогда же появилась поговорка «Руки холодные, зато сердце горячее».
подробнее
Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма
Влажные круги подмышками – знакомая многим неприятность. Но от нее никуда не деться, поскольку именно так организм защищает себя от перегрева во время физических нагрузок или летней жары. Однако иногда повышенное потоотделение буквально преследует человека и становится настоящей проблемой. Даже в холодное время года он обливается потом на работе, в транспорте, в магазине, в кафе, сгорая от стыда и испытывая всю гамму отрицательных эмоций. При этом его руки на удивление холодны, как лед.
подробнее
Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам
Здоровый сон – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Именно благодаря сну мы восстанавливаем жизненные силы, организм обрабатывает информацию, которую накопил за день, и набирается энергии. Считается, что обычному человеку достаточно спать 6-8 часов, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня.
подробнее

Диета кормящей мамы: что можно, а что – нельзя?

Грудное, или естественное вскармливание является невероятно полезным и незаменимым для правильного развития и роста малыша. Кормящей маме необходимо соблюдать особые правила на протяжении всего периода лактации.
Диета кормящей мамы: что можно, а что – нельзя?
Основные правила грудного вскармливания.

Каждая женщина должна подготовиться к кормлению грудью еще во время беременности. Главное в грудном вскармливании – это желание мамы дать своему малышу самое лучшее, а так же - спокойствие и уверенность в своих действиях. 
Идеальным для становления лактации является раннее прикладывание ребенка к груди – сразу же после рождения. Это успокоит ребенка, он сможет сразу же получить свои первые капли молозива и почувствовать любовь мамы.
Молоко приходит обычно на 3-5 день после родов. В первые дни очень важно больше держать малыша на руках возле груди, для этого очень удобно использовать слинг. 
В жаркое время года ребенку можно предложить попить воды, но, в большинстве случаев, ему вполне хватит молозива, а затем – и молока, которое появится в маминой груди. 
Для формирования правильного захвата соска, докормов из бутылки и сна с соской лучше избежать. Используйте для питья и кормления малыша собственную грудь, молоко придет быстрее и проблем с правильностью захвата не возникнет.
Во избежание трещин на сосках, так часто омрачающих начало грудного вскармливания, используйте специальные мази, которые не надо смывать перед кормлением. Делайте массаж груди, после душа растирайте грудь и соски мягким махровым полотенцем.
Прикладывайте малыша к груди по требованию, как можно чаще. Новорожденный не только ест и пьет, но и чувствует успокоение возле материнской груди.
 
Чем питаться кормящей матери?

Кормящей маме стоит пересмотреть свой обычный рацион, исключив из него алкоголь даже в самых малых количествах, соленья, копчености, чрезмерно жирную и жаренную пищу. Шоколад, цитрусовые и прочие продукты, способные вызывать аллергию, есть можно, но с осторожностью, в небольших количествах, наблюдая за возможной реакцией на эти продукты у вашего малыша.
За 20-30 минут до кормления грудью женщине полезно будет выпить чашку теплого подслащенного чая с молоком, это мягко стимулирует приход молока, и поможет женщине избежать ощущения жажды и сухости во рту в момент кормления. 
В целом, потребление жидкости кормящей матери необходимо увеличить до 1,5 литров в день. Пить нужно морсы из ягод, компоты, травяные чаи, особенно – чай с тмином или укропом, что тоже стимулирует лактацию.
Рацион кормящей мамы должен быть разнообразен и богат свежими овощами и фруктами. Женщине нужно есть рыбу, постное мясо, бульоны, пить кисломолочные продукты, не забывать о зелени и твороге.
В качестве дополнительного источника витаминов и микроэлементов к диете кормящей матери, особенно – при склонности к гипогалактии (недостаточной выработке грудного молока) специалисты рекомендуют применять препарат «Апилак Гриндекс» из «королевского» дара природы – пчелиного маточного молочка. Но в любом случае, прежде, чем принимать решение о приеме каких –либо препаратов, желательно посоветоваться со специалистом.
В пчелином маточном молочке содержатся практически все необходимые витамины и микроэлементы, незаменимые аминокислоты, уникальные своими антибактериальными свойствами белки, а так же – ювенильный гормон, увеличивающий продолжительность жизни.
Пчелиное маточное молочко стимулирует выработку молока, а так же – улучшает его состав, укрепляет и тонизирует организм матери, борется с проявлениями депрессии, снимает усталость. 

Мать - природа одарила женщин счастьем материнства, неотъемлемой частью которого является грудное вскармливание! Правильное питание, режим дня, позитивный настрой, а так же пчелиное маточное молочко помогут каждой женщине насладиться этим даром в полной мере!
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.