Tajikistan
Холодные руки - патология или норма Холодные руки - патология или норма
В средневековой Англии холодные ноги и руки жены могли стать причиной развода, а во Франции 18 века – поводом для написания сонета. Поскольку холодные руки чаще встречаются у женщин, в какой-то момент они стали признаком хрупкости, нежности и невинности. Примерно тогда же появилась поговорка «Руки холодные, зато сердце горячее».
подробнее
Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма
Влажные круги подмышками – знакомая многим неприятность. Но от нее никуда не деться, поскольку именно так организм защищает себя от перегрева во время физических нагрузок или летней жары. Однако иногда повышенное потоотделение буквально преследует человека и становится настоящей проблемой. Даже в холодное время года он обливается потом на работе, в транспорте, в магазине, в кафе, сгорая от стыда и испытывая всю гамму отрицательных эмоций. При этом его руки на удивление холодны, как лед.
подробнее
Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам
Здоровый сон – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Именно благодаря сну мы восстанавливаем жизненные силы, организм обрабатывает информацию, которую накопил за день, и набирается энергии. Считается, что обычному человеку достаточно спать 6-8 часов, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня.
подробнее

Витамины при грудном вскармливании

    Грудное молоко – идеальное по составу и естественное питание для младенца. Ученые из Университета Брауна (США) доказали, что дети, которых кормили грудью, показали лучшие результаты по развитию мозга по сравнению с детьми, получавшими смешанное и искусственное вскармливание.
    Как обеспечить малышу достаточное количество молока? Как молодой маме обрести уверенность в том, что ее молоко содержит необходимое количество полезных веществ и витаминов? Как укрепить и поддержать ее собственный организм? У нас есть ответы на эти вопросы!
Витамины при грудном вскармливании
Основные правила грудного вскармливания.

Беременность – пора трепетного ожидания и волнений для каждой женщины. Как пройдут роды, все ли в порядке с малышом, как правильно кормить грудью – вот основные тревоги будущей мамы.
Но вот роды позади, мать счастлива, все прошло прекрасно! Именно с этого момента нужно начинать грудное вскармливание малыша! Раннее прикладывание к груди (в течение 2х часов после родов) является залогом здоровья для младенца и правильным началом грудного вскармливания.
Ухаживайте за сосками при помощи специальных мазей, не требующих смывания, а так же массируйте грудь мягкими круговыми движениями от ее основания к соскам.
В первые дни жизни малыша постарайтесь не кормить его из бутылочки (только если это не рекомендует врач) и не используйте соску, ведь это может привести к недостаточной выработке молока и формированию у ребенка неправильного захвата соска. 
Для стимуляции лактации необходимо частое прикладывание ребенка к груди. Так же специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют практиковать совместный сон, что поможет маме установить с младенцем более тесную связь и наладить кормление. 
Весьма полезным может оказаться специальное место в доме для кормления грудью. Это может быть уголок на кровати или кресло, обложенное мягкими подушками, где женщина сможет уединиться с малышом и покормить его.
Кроме всего этого, необходимо обеспечить кормящую мать достаточным количеством витаминов и других полезных веществ! Ей действительно теперь стоит есть за двоих, но не количественно, а качественно! Свежие овощи и фрукты, ягоды, орехи, кисломолочные напитки, творог, нежирные мясо и рыба обязательно должны присутствовать в её рационе.

Какие витамины необходимы кормящей женщине?

Каждой кормящей маме известно, что ее рацион должен быть разнообразным и содержать необходимое количество витаминов и микроэлементов. Именно по этой причине многие мамы сомневаются в составе своего молока – достаточно ли в нем полезных составляющих для полноценного питания малыша. 
Безусловно, кормящей женщине необходимы такие витамины, как:
Витамин С – он служит для образования соединительной ткани, а так же – повышает способность организма бороться с воспалениями и инфекциями;
Витамин В2 (рибофлавин) – витамин, обеспечивающий правильную работу щитовидной железы, отвечающей за гормональный баланс в организме;
Витамины В3 и РР – улучшающие работу кровеносных сосудов;
Витамин В9 (фолиевая кислота) – необходимый для правильного формирования внутренних органов грудного малыша;
Витамины А, D – так же необходимы для правильного роста малыша и здоровья мамы. А – отвечает за остроту зрения, D – помогает усвоиться кальцию и фосфору в организме.
Микроэлемент Железо (Fe) отвечает за состав крови, пониженное содержание железа в крови может привести к анемии и ребенок может отставать в развитии;
Йод (I) необходим для функционирования щитовидной железы и развития головного мозга младенца;
Цинк (Zn) снижает вероятность кожных высыпаний у ребенка и обеспечивает ему нормальный набор веса;
Кальций (Ca) очень важен для матери и младенца, необходим для здоровья и роста костей и зубов. Если этого микроэлемента в рационе мамы будет недостаточно, топри грудном вскармливании он начнет вымываться из организма, и здоровье волос, ногтей и зубов молодой мамы окажется под угрозой.

Мало витаминов = гипогалактия?

К сожалению, такие факторы, как недостаточное количество полезных веществ и витаминов в пище кормящей женщины, а так же – усталость, депрессия, нервное напряжение, могут привести к гипогалактии – снижению количества грудного молока. 
В группе особого риска по возникновению этого заболевания являются женщины, рожавшие путем кесарева сечения. Преждевременные роды, и некоторые другие факторы так же увеличивают риски.
Если у Вас снизилоськоличество молока или оно вовсе пропало, нужно обратиться к специалисту, который поставит диагноз и назначит лечение. Как правило, при  недостаточной выработке молока женщине назначают комплексное лечение, это – соблюдение основных правил грудного вскармливания, а так же – специальные препараты.
Одним из часто рекомендуемых препаратов для стимуляции лактации является «Апилак Гриндекс» на основе пчелиного маточного молочка. 
Пчелиное маточное молочко так же является дополнительным источников ряда витаминов (А, В1, В2, В3, В5, В6, В8, В12, С, D, E, K), макро- и микроэлементов K, Na, Ca, Mg, Fe, P, Zn, Mn, Cu, Co, S, Si, Ni, Cr, As, Bi и др., а также другие биологически активные веществ (в т.ч. ювенильного гормона, способного продлевать жизнь) для кормящей матери и для ребенка.

Полноценное естественное вскармливание необходимо для здорового питания и развития малыша. Соблюдение ряда основных правил, рациональное питание матери, уверенность в собственных силах и спокойствие помогут каждой кормящей женщине наладить лактацию и обогатить свой организм и грудное молоко необходимыми веществами!

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.