Tajikistan
Холодные руки - патология или норма Холодные руки - патология или норма
В средневековой Англии холодные ноги и руки жены могли стать причиной развода, а во Франции 18 века – поводом для написания сонета. Поскольку холодные руки чаще встречаются у женщин, в какой-то момент они стали признаком хрупкости, нежности и невинности. Примерно тогда же появилась поговорка «Руки холодные, зато сердце горячее».
подробнее
Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма Мокрые подмышки – тревожный сигнал организма
Влажные круги подмышками – знакомая многим неприятность. Но от нее никуда не деться, поскольку именно так организм защищает себя от перегрева во время физических нагрузок или летней жары. Однако иногда повышенное потоотделение буквально преследует человека и становится настоящей проблемой. Даже в холодное время года он обливается потом на работе, в транспорте, в магазине, в кафе, сгорая от стыда и испытывая всю гамму отрицательных эмоций. При этом его руки на удивление холодны, как лед.
подробнее
Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам
Здоровый сон – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Именно благодаря сну мы восстанавливаем жизненные силы, организм обрабатывает информацию, которую накопил за день, и набирается энергии. Считается, что обычному человеку достаточно спать 6-8 часов, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня.
подробнее

Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам

Здоровый сон – это неотъемлемая часть жизни любого человека. Именно благодаря сну мы восстанавливаем жизненные силы, организм обрабатывает информацию, которую накопил за день, и набирается энергии. Считается, что обычному человеку достаточно спать 6-8 часов, чтобы хорошо себя чувствовать в течение дня.
Советы гипотоникам: как легко вставать по утрам















Капризы или болезнь?

Однако далеко не все могут легко вставать по утрам даже после продолжительного сна. Чувство разбитости, головная боль, утомление и апатия превращают каждый день в пытку, а работу (учебу) - в ад.

Как правило, такие люди страдают нарушением засыпания и ритма сна. Но бессонницей проблема не ограничивается: холодные руки и ноги, бледность кожных покровов, повышенное потоотделение вкупе с низким давлением, - все это признаки такой болезни, как артериальная гипотензия, а людей, которых природа наградила эти недугом, называют гипотониками.

Практические советы

Заболевание характеризуется стойким снижением давления ниже значений 100/60 мм рт. ст. В дальнейшем артериальная гипотензия может стать причиной возникновения серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и других осложнений. Именно поэтому человеку с данным недугом следует, во-первых, показаться врачу, а во-вторых, пересмотреть свой образ жизни.

Несколько правил, которые помогут гипотонику высыпаться и чувствовать себя хорошо в течение дня

  1. Если для среднестатистического человека достаточно 6-8 часов сна, то гипотонику нужно 8-12 часов. Постарайтесь определить то количество времени, которого вам будет хватать для восстановления сил;
  2. Перед сном принимайте горячий душ или ванну, чтобы снять напряжение с мышц, расслабиться и смыть накопившуюся за день усталость; 
  3. Утром нежелательно резко менять горизонтальное положение на вертикальное, в противном случае гипотоник может даже упасть в обморок. Проснувшись, не вставайте сразу с постели, позвольте себе немного понежиться, потянитесь, сделайте легкую гимнастику и подумайте о хорошем;
  4. Завтрак гипотоника должен включать фрукты, овощи, крупы, молочные продукты. Из напитков хорошо подойдет зеленый чай. Содержащиеся в нем пирокатехины повысят тонус сосудов и артериальное давление;
  5. Избегайте стрессов и психологических срывов, защищайтесь от переохлаждения, особенно в зимнее время года;
  6. Не забывайте об умеренных физических нагрузках и прогулках на свежем воздухе.
  7. Однозначно откажитесь от вредных привычек, если таковые имеются.
  8. Для нормализации артериального давления и устранения симптомов гипотензии в медицинской практике широко применяются препараты на основе пчелиного маточного молочка, например, Апилак Гриндекс. Он тонизирует сосуды, повышает артериальное давление до нормальных значений, а входящие в его состав витамины и другие полезные микро-и макроэлементы оказывают иммуностимулирующее действие, повышают устойчивость организма к стрессам.
Соблюдайте перечисленные правила, и вы скоро узнаете, что такое легкое утреннее пробуждение и позитивный настрой в течение дня.
Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом.